Die Ansprechpartner

 

Editorial Director:

Dorothee Fetzer
Editorial Director J.B. Metzler
E-Mail: dorothee.fetzer@springer.com


 

Lektorat:

Lektorat Literaturwissenschaft, Kultur- und Medienwissenschaft, Sprachwissenschaft
Dr. Ferdinand Pöhlmann
Telefon: +49 (0)6221 4879 047
E-Mail: poehlmann@metzlerverlag.de


Lektorat Philosophie
Franziska Remeika
Telefon: +49 (0)6221 4878-774
E-Mail: remeika@metzlerverlag.de


Lektorat Philosophie
Frank Schindler
Telefon: +49 (0)611 7878-363
E-Mail: frank.schindler@springer.com


Lektorat Literaturwissenschaft, Musik und Geschichte
Dr. Oliver Schütze
Telefon: +49 (0)6221 4878-775
E-Mail: schuetze@metzlerverlag.de


Dissertationen / Habilitationsschriften et al.
Marta Schmidt
Telefon: +49 (0)611 7878-273
E-Mail: marta.schmidt@springer.com


Redaktion Der Neue Pauly, Supplemente
Telefon: +49 (0)6221 4878-775
E-Mail: pauly@metzlerverlag.de


Redaktion Enzyklopädie der Neuzeit
Dr. Matthias Noller
Telefon: +49 (0)176 4363 9154
E-Mail: neuzeit@metzlerverlag.de


 

Autor*innen-Service/Kund*innen-Service/Vertrieb:

Springer Customer Service Center
Telefon: +49 (0)6221-345 4301
Telefax: +49 (0)6221-345 4229

Autor*innen-Service
Authorsupport@springer.com

Kund*innen-Service
Customerservice@springer.com

Bestellannahme für Bücher mit Autor*innenrabatt:
Authorsupport@springer.com


 

Ansprechpartner Presse:

Karen Ehrhardt-Dreier
Telefon: +49 (0)611 7878 394
Karen.Ehrhardt@springer.com


 

Rights and Permissions:

zu den Kontakten


 

Anschrift:

Springer-Verlag GmbH
J.B. Metzler, Part of Springer Nature
Tiergartenstraße 17
69121 Heidelberg

Impressum     Datenschutz - Privacy Statement