Die Ansprechpartner

 

Director:

Dr. Andreas Beierwaltes
Director
+49 (0)711 219 579-10
E-Mail: andreas.beierwaltes@metzlerverlag.de


 

Assistenz Director/ Assistant to the Management:

Sabine Matthes
Assistenz der Geschäftsführung
+49 (0)711 219 579-43
E-Mail: matthes@metzlerverlag.de


 

Lektorat:

Lektorat Literaturwissenschaft, Kultur- und Medienwissenschaft, Sprachwissenschaft
Ute Hechtfischer
Telefon: +49 (0)711 219 579-42
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: hechtfischer@metzlerverlag.de


Lektorat Philosophie
Franziska Remeika
Telefon: +49 (0)711 219 579-40
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: remeika@metzlerverlag.de


Lektorat Philosophie
Frank Schindler
Telefon: +49 (0)611 7878-363
Telefax: +49 (0)611 787878-363
E-Mail: frank.schindler@springer.com


Lektorat Literaturwissenschaft, Musik und Geschichte
Dr. Oliver Schütze
Telefon: +49 (0)711 219 579-44
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: schuetze@metzlerverlag.de


Dissertationen / Habilitationsschriften et al.
Marta Schmidt
Telefon: +49 (0)611 7878-237
Telefax: +49 (0)611 787878-237
E-Mail: marta.schmidt@springer.com


Redaktion Der Neue Pauly, Supplemente
Telefon: +49 (0)711 219 579-44
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: pauly@metzlerverlag.de


Redaktion Enzyklopädie der Neuzeit
Dr. Matthias Noller
Telefon: +49 (0)711 219 579-45
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: neuzeit@metzlerverlag.de


 

Project Management:

Antje Wachsmann
Head of Project Management Springer VS / J.B. Metzler
+49 (0)711 219 579-30
E-Mail: wachsmann@metzlerverlag.de


Rita Herfurth
Project Management / Specialist MRW
+49 (0)711 219 579-31
E-Mail: herfurth@metzlerverlag.de


Dr. Ferdinand Pöhlmann
Project Management
+49 (0)711 219 579-41
E-Mail: poehlmann@metzlerverlag.de


Britta Rao
Project Management
+49 (0)711 219 579-49
E-Mail: britta.rao@metzlerverlag.de


 

Marketing:

Philipp Bäßler
Marketing Manager
+49 (0)711 219 579-21
E-Mail: baessler@metzlerverlag.de


 

Vertrieb/Kundenservice:

Springer Customer Service Center
Telefon: +49 (0)6221-345 4301
Telefax: +49 (0)6221-345 4229
Bestellannahme für Bücher:
buchhandel-buch@springer.com


 

Rights and Permissions:

zu den Kontakten


 

Anschrift:

Springer-Verlag GmbH
J.B. Metzler, Part of Springer Nature
Uhlandstraße 14
70182 Stuttgart

Brecht und die Folgen

154 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Arendt und die Folgen

136 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Handbuch Sound

437 Seiten
Format 16,80 x 24,00 cm
gebunden
€ 89.95
Zum Shop

Deutsch als Zweitsprache

336 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 24.99
Zum Shop

Präsentieren und Referieren

145 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 17.99
Zum Shop

Schopenhauer und die Folgen

0 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Platon und die Folgen

186 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Theodor Fontane

313 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 39.99
Zum Shop

Das Theater, das uns verändert

192 Seiten
Format 13,00 x 19,50 cm
gebunden
€ 24.99
Zum Shop

Karl Jaspers als philosophischer Schriftsteller

160 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Jeder zählt

262 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Digital und vernetzt

200 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Alexander von Humboldt-Handbuch

331 Seiten
Format 16,80 x 24,00 cm
gebunden
€ 99.99
Zum Shop

Kleist-Jahrbuch 2018

320 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 39.99
Zum Shop
Impressum