Die Ansprechpartner

 

Director:

Dr. Andreas Beierwaltes
Director
E-Mail: andreas.beierwaltes@metzlerverlag.de


 

Assistenz Director/ Assistant to the Management:

Sabine Matthes
Assistenz der Geschäftsführung
+49 (0)711 219 579-43
E-Mail: matthes@metzlerverlag.de


 

Lektorat:

Lektorat Literaturwissenschaft, Kultur- und Medienwissenschaft, Sprachwissenschaft
Ute Hechtfischer
Telefon: +49 (0)711 219 579-42
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: hechtfischer@metzlerverlag.de


Lektorat Philosophie
Franziska Remeika
Telefon: +49 (0)711 219 579-40
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: remeika@metzlerverlag.de


Lektorat Philosophie
Frank Schindler
Telefon: +49 (0)611 7878-363
Telefax: +49 (0)611 787878-363
E-Mail: frank.schindler@springer.com


Lektorat Literaturwissenschaft, Musik und Geschichte
Dr. Oliver Schütze
Telefon: +49 (0)711 219 579-44
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: schuetze@metzlerverlag.de


Dissertationen / Habilitationsschriften et al.
Marta Schmidt
Telefon: +49 (0)611 7878-237
Telefax: +49 (0)611 787878-237
E-Mail: marta.schmidt@springer.com


Redaktion Der Neue Pauly, Supplemente
Telefon: +49 (0)711 219 579-44
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: pauly@metzlerverlag.de


Redaktion Enzyklopädie der Neuzeit
Dr. Matthias Noller
Telefon: +49 (0)711 219 579-45
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: neuzeit@metzlerverlag.de


 

Project Management:

Anja Dochnal
Project Management
+49 (0)6221 48 78 533
E-Mail: anja.dochnal@springernature.com


Dr. Ferdinand Pöhlmann
Project Management
+49 (0)711 219 579-41
E-Mail: poehlmann@metzlerverlag.de


 

 

Marketing:

Philipp Bäßler
Marketing Manager
+49 (0)711 219 579-21
E-Mail: baessler@metzlerverlag.de


 

Vertrieb/Kundenservice:

Springer Customer Service Center
Telefon: +49 (0)6221-345 4301
Telefax: +49 (0)6221-345 4229
Bestellannahme für Bücher:
buchhandel-buch@springer.com


 

Rights and Permissions:

zu den Kontakten


 

Anschrift:

Springer-Verlag GmbH
J.B. Metzler, Part of Springer Nature
Uhlandstraße 14
70182 Stuttgart

Alexander von Humboldt-Handbuch

331 Seiten
Format 16,80 x 24,00 cm
gebunden
€ 99.99
Zum Shop

Literatur / Religion

304 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 64.99
Zum Shop

Philosophie des Mittelalters

300 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 24.99
Zum Shop

Jugendsprache

241 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 24.99
Zum Shop

Handbuch Philosophie der Kindheit

464 Seiten
Format 16,80 x 24,00 cm
gebunden
€ 89.99
Zum Shop

Weimarer Klassik

250 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Deutungen der Gegenwart

274 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 49.99
Zum Shop

Mobile Preußen

222 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 39.99
Zum Shop

Wittgenstein und die Folgen

164 Seiten
Format 12,70 x 19,00 cm
gebunden
€ 19.99
Zum Shop

Fighting As Real As It Gets

208 Seiten
Format 15,50 x 23,50 cm
gebunden
€ 0
Zum Shop

Haltung finden

106 Seiten
Format 12,70 x 20,30 cm
gebunden
€ 14.99
Zum Shop
Impressum