Sehr geehrte Besucherinnen, sehr geehrte Besucher,

die Website des J.B. Metzler Verlages wird momentan überarbeitet.

Für Bestellungen nutzen Sie bis auf Weiteres bitte den Online-Shop von Springer Nature:
Hier gelangen Sie zum Online-Shop

Sie können uns im Verlag weiterhin per E-Mail oder telefonisch für Fragen, Auskünfte und Bestellungen erreichen:

Zentral:
Tel: +49 (0)711 219 579-0
Fax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: info@metzlerverlag.de

Dr. Jörn Laakmann
Verlagsleitung
+49 (0)711 219 579-10
E-Mail: laakmann@metzlerverlag.de

Stefanie Eggert
Assistenz Geschäftsführung / Rechte und Lizenzen
+49 (0)711 219 579-11
E-Mail: stefanie.eggert@metzlerverlag.de

Brigitte Breuer
Leitung Marketing und Vertrieb
+49 (0)711 219 579-20
E-Mail: breuer@metzlerverlag.de

Antje Wachsmann
Leitung Produktion
+49 (0)711 219 579-30
E-Mail: wachsmann@metzlerverlag.de

Programmplanung Sprachwissenschaften, Kultur- und Medienwissenschaften:
Ute Hechtfischer
Telefon: +49 (0) 711 219 579-42
E-Mail: hechtfischer@metzlerverlag.de

Programmplanung Literaturwissenschaften, Musik und Geschichte:
Dr. Oliver Schütze
Telefon: +49 (0) 711 219 579-44
E-Mail: schuetze@metzlerverlag.de

Programmplanung Philosophie:
Franziska Remeika
Telefon: +49 (0) 711 219 579-40
E-Mail: remeika@metzlerverlag.de

Impressum

J.B. Metzler Verlag
Part of Springer Nature
Springer-Verlag GmbH
Uhlandstraße 14
70182 Stuttgart

Telefon: +49 (0)711 219 579-0
Telefax: +49 (0)711 219 579-19
E-Mail: info@metzlerverlag.de

Springer Verlag GmbH
Sitz: Berlin
Amtsgericht Charlottenburg (Berlin) HRB 91881 B
Geschäftsführer: Derk Haank, Martin Mos, Dr. Heinrich Weinheimer
Umsatzsteueridentifikationsnummer gem. § 27 a UStG: DE 170864101